Hijo de Eladio y María Inés, que tuvieron seis hijos (aunque uno falleció poco después de nacer), ocupa, de los vivos, el cuarto puesto.

Cursó sus estudios de BUP y COU en el Colegio Arzobispal de la Inmaculada y San Dámaso y, desde allí, pasó a Teología en el Seminario de Madrid…

El 9 de Mayo de 1991, estando en etapa pastoral en la Parroquia de San Pedro Apóstol de Alcobendas, fue ordenado Diácono. Un año más tarde, el 3 de Mayo de 1992, fue ordenado Presbítero y quedó, en esa misma parroquia, de Vicario Parroquial.

Posteriormente fue Vicario Parroquial de la actual Basílica de la Asunción de Nuestra Señora, de Colmenar Viejo (Madrid) y  más tarde de la parroquia de Santa Teresa de Jesús de Tres Cantos (Madrid)

El 2 de Noviembre de 2001 tomó posesión, ya como Párroco, de la Iglesia de Santa Teresa de Jesús, de Colmenar Viejo (inaugurada ese mismo año el 4 de Noviembre de 2001).

Desde Septiembre de 2011, ejerce de Vicario Parroquial, en esta Iglesia de San Miguel Arcángel, de Las Rozas.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies